¿Es el papado una monarquía absoluta?

la-foto-1-copy_560x280Elisabetta Piqué, biógrafa de Bergoglio, en referencia al grupo consultivo de ocho cardenales nombrado por el papa, afirma que «el G8 es un papado de consulta, por primera vez no una monarquía absoluta» (Religión Digital, 17.2.14).

Totalmente falso: la designación de ese grupo es una decisión soberana tomada unilateralmente por un papa que, independientemente de cómo ejerza su poder en momentos concretos, sigue siendo un monarca absoluto, tal y como establece la breve Constitución del Vaticano, ya desde el artículo 1.1: «El Sumo Pontífice, Soberano del Estado de la Ciudad del Vaticano, tiene la plenitud de los poderes legislativo, ejecutivo y judicial». Y por supuesto, el conjunto de disposiciones de la “parte religiosa” de esta iglesia-estado, incluyendo las del Concilio Vaticano II, todavía son más autoritarias al formular los poderes papales. LEx

Anuncios


Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s